Киев дал миру много великих людей, которые изменили ход истории. Сейчас мы вспомним некоторых из них.

1. Зино Давидофф «Табачный Король»

Зино Давидофф, урождённый Зиновий (Зуселе-Меер) Гилелевич Давыдов  швейцарский промышленник, владелец известного бренда Davidoff. Жил в Киеве до возраста 6 лет, после с родителями эмигрировали в Швейцарию, где его отец открыл табачную лавку. Благодаря своему уму и предприимчивости Зино сделал свой бренд мировым лидером. В настоящее время компании "Давидофф" принадлежит 26 предприятий и 39 фирменных магазинов по всему миру. Кроме знаменитых табачных изделий, с 1985 года выпускаются также коньяки и водка "Давидофф", очки, мелкие изделия из кожи, рубашки, духи и аксессуары.

 

2. Игорь Сикорский «Создатель вертолета»

Коренной киевлянин, один из крупнейших авиаконструкторов XX в., Игорь Сикорский. С его именем связаны великие достижения конструкторской мысли. Первые полеты аэропланов, первые конструкции многомоторных тяжелых самолетов, первые «летающие лодки» и амфибии, первый вертолет и еще многое другое стало возможным благодаря таланту Сикорского. После революции он с болью в сердце покинул родной Киев, в котором родился и дожил до 47 лет. Значительная часть того, что он сделал, послужила пользе и славе США. Существующая там и по сию пору фирма Сикорского считается ведущим производителем вертолетов. Президент США летает на вертолетах, сделанных исключительно на предприятии Sikorsky Aircraft. 

 

3. Михаил Булгаков «Мистический писатель»

Михаил Булгаков. Автор самого известного мистического романа «Мастер и Маргарита» тоже родился в Киеве. Прямо под Лысой горой –местом, где считается, проходят самые важные ведьминские шабаши. Назвали мальчика Михаилом, в честь архангела Михаила, защитника города Киева.  С детства Михаил уже очень любил писать. Изначально, решил посвятить себя профессии врача. Однако, уже вскоре решил сменить ее, отправившись в Москву покорять литературные вершины. Там он и прославился, создав свои главные работы. Однако, родина всегда оставалась у него в памяти и в его сочинениях. Так, героев «Белой Гвардии» он посетил в своем доме, где провел свое детство на Андреевском спуске, где поныне находится музей, названных в его честь. Музей Булгакова, входит в Топ10 Необычных музеев мира.

 

4. Голда Меир «Мать Израиля».

Эта яркая и неординарная женщина родилась в Киеве в 1898 году.  Жизнь в Киеве, где Голди, седьмой ребенок в семье, провела первые восемь лет своей жизни, была очень трудной. В поисках лучшей жизни семья уехала в США. 4 мая 1948 года Голда Меир была в числе 38 человек, подписавших Декларацию независимости Израиля, Она занимала важные посты: была послом Израиля в СССР, министром труда и социального страхования, министром иностранных дел, а в 1969 году Голда Меир единогласно была избрана  премьер-министром Израиля. Эта женщина, стала матерью Израиля, которая начинала свой путь на Киевской земле.

 

5. Ян Кум «Создатель WhatsApp».

На сегодняшний день практически каждый владелец современного смартфона пользуется мессенджерами для быстрого общения с друзьями, а именно мобильным приложением WhatsApp. Создатель которого, Ян Кум, второй по влиятельности человек в Facebook после М. Цукерберга, родился в Киеве. В возрасте 16 лет Ян с семьей эмигрировали в США. Там он увлекся программированием и создал программу, которой сейчас пользуется весь мир. В феврале 2014 года — Facebook выкупил его приложение за 16 млрд $. Это была одна из самых крупных сделок в интернет индустрии.