#гордость_нации

А вы знали, что первый вертолет в мире изобрел киевлянин

Знаменитый на весь мир авиаконструктор, изобретатель первого в мире вертолета - Игорь Сикорский родился в Киеве.

5 фактов о гение своего дела:

1. Аэросани - второй свой летательный аппарат Игорь Сикорский создал в Киеве, в поместье своей семьи на Ярославом Валу. 

2. Сикорский не просто сам строил, но и сам испытывал свои детища. Он был очень заинтересован решить проблему высокой смертности пилотов во время аварии на самолетах. И он таки совершил прорыв! В шаблонную конструкцию самолета он внес, казалось бы, элементарное изменение: переставил двигатель из хвостовой части в носовую. Таким образом он спас жизнь тысячам пилотов, которые попадали в аварию в самолетах. Все последующие изобретатели строили самолёты таким же образом. Сам Сикорский падал 3 раза и остался жив, благодаря своему решению.

3. Именно Сикорский создал первый тяжелый бомбардировщик - "Илья Муромец" с рекордной скоростью, высотой полета, размером и огневой мощью. "Летающий слон", как называли его немцы, вселял ужас в каждого, кто встречал его на своем пути. 52 таких бомбардировщика летали в небе первой мировой войны, что стало значительным вкладом в одержании победы над врагами.

4. Сикорский - изобретатель первого в мире вертолета и уникальной рекламы к нему.Вынужденно покинув родину, он эмигрировал в Америку, где в маленьком ангаре (бывшем курятнике) осуществляет свою мечту - создает вертолет, зарабатывая на жизнь уроками математики. Автор никому не показывает свое творение, только распространяет слухи об уникальном летательном аппарате. Вертолет был показан общественности в самый нужный момент, когда он стал единственным способом спасения людей на барже во время шторма. После чудесного спасения все газеты написали о нем и за один день весь мир узнал, что такая чудо-машина существует.

5. Sykorsky aircraft - бренд международного уровня. Все президенты США летают на самолетах, выпущенных только этой компанией.

В Киеве о местном гение напоминает несколько мест: заброшенный двор и дом, где вырос авиаконструктор; улица, названная в его честь, на которой сегодня находится посольство США; а также политехнический университет, который от недавна носит имя Сикорского ….имя самого выдающегося студента, которого когда-либо исключали из политеха ???? (за неуплату).

Хочешь знать больше о Киеве и известных киевлянах? Присоединяйся к нашим экскурсиям. На этой экскурсии http://www.kievcolours.com/tours/19.html мы посещаем бывшее имение великого авиаконструктора.

Открывай для себя #Киев вместе с #kiev_colours

#kiev 
#kyiv
#kievguide
#kievbylocals