На выходных отмечаем великий праздник - 1030-летие Крещения Руси
А вы знаете, как это было

988 год….правление князя Владимира - великого реформатора Киевской Руси. Он проводил как политические реформы, так и религиозные в древней языческой державе. В Повести временных лет Нестора Летописца есть рассказ о «выборе веры» князем Владимиром. Решив отказаться от язычества и выбрать монотеистическую религию, князь поговорил с представителями разных вероисповеданий.
Он пообщался с мусульманином, и ему очень понравилась идея многоженства, так как у самого Владимира было до 500 наложниц. Но запрет алкоголя не устроил князя, ведь на Руси веселье пить, так и будем жить  (пересказ не дословный, не придирайтесь). Поговорил он с иудеем. Тот сказал, что его племя за грехи рассеяно по всей земле. Это не устроило князя, ведь что за религия без собственной страны. Оставался выбор христианства между западным (европейским) и восточным (византийским) образцами. Посольства были отправлены в разные страны. После посещения Константинополя, столицы Византии (современный Стамбул) и храма Св. Софии сказали, что это небеси подобно. Крещена Русь была византийцами. 2000 людей прибыло из Византии, чтобы обучать нас не только религии, но и строительству, живописи, даже названия такие же (София Киевская, Золотые Ворота). 

На сегодня Киев - это город контрастов
С одной стороны город живет активной современной жизнью: многочисленные мероприятия (мы о некоторых пишем ближе к выходным), разнообразные активности и аттракционы особенно в тёплое время года (троллей, вейкбоардинг, байки...), национальная кухня представлена всевозможными ресторанами (об этом отдельный пост стоит сделать). 
Но с другой стороны Киев - это древний город, возраст которого насчитывает более 1500 летГуляя среди современных развлечений архитектурными доминантами исторического облика будут храмы. Их насчитывают почти 1000 в Киеве. Поэтому Киев - столица веры. И в эти выходные можно особенно прочувствовать его религиозность не только глядя на золотверхие купола, но и встретив Крестные ход на улицах города. 

P.S. У нас есть экскурсии по храмам и монастырям Киева, но даже на ознакомительной обзорной экскурсии эту тему невозможно упустить. Будет весело и интересно на экскурсиях с #kiev_colours!

#киев
#экскурсии_по_киеву
#гид_по_киеву
#Крещение_Руси