Для тех, кто влюблен в Киев или просто влюблен - романтический история в честь дня Св. Валентина, которая оставила отпечаток в облике города - Андреевскую церковь.

Андреевская церковь была построена благодаря императрице Елизавете Петровне, так же как и многим известный Мариинский дворец. И эти постройки - чуть ли не единственные архитектурные шедевры, которые построились по инициативе правителей Российской империи в течение многих веков. А все потому что Елизавета очень хорошо относилась к нашей земле. Причина этого - кончено же любовь. С одной стороны, это была любовь к Господу, а Елизавета Петровна - была верующей и паломницей ходила в Киев молиться. С другой стороны - это была «классическая» любовь к мужчине. 

Раньше была романтическая миссия - каждый год ездить из Петербурга в Венгрию и договариваться о цене на Токайское вино. Возглавлял эту миссию полковник из Киева. На обратном пути он заехал в родной город Киев и после - сокращал путь в Петербург по проселочной местности (трасса Киев - Чернигов сегодня, Козелецкий район). И случилось так, что проезжая мимо деревянной церкви, он услышал красивое пение. И решил поставить свечку в церкви и посмотреть, кто ждет так поет. Он увидел певчего Алексея и забрал его в придворный хор в Петербурге (придворный хор более чем наполовину состоял из выходцев Малороссии). 

Нам не известно, как впервые увидела и отреагировала Елизавета Петровна на юного красивого Алексея в своем хоре . Но много лет спустя Екатерина Вторая написала об Алексее, что за всю свою жизнь не видела мужчину красивее, чем граф Разумовский. Тут стоит напомнить, что на могиле тайного мужа Екатерины - Потемкина - советская власть в 30-е годы развесила по стеночкам фамилии всех ее фаворитов - 750 имен. Даже если это была лесть советской власти и убрать половину списка, то все равно остается много. То есть можно смело утверждать, что Екатерина Вторая, как настоящая женщина, была большим специалистом по любви. И писала она об Алексее, когда тот был уже в солидном возрасте. 

Остается только представлять первую встречу молодых Елизаветы Петровны и Алексея. Начался тайный роман. Для кого он был тайным сказать невозможно. Роман ведь всех устраивал. Ждать от этого малоросса интриг не приходилось. На троне еще сидела Анна Петровна. А через 10 лет переворот, в нем Разумовский играл очень видную роль. Елизавета Петровна сидит на троне и может себе позволить роскошь якобы тайно обвенчаться уже с самым богатым человеком Российской империи Алексеем Разумовским.

Чтобы услышать больше историй и запечатлеть самые романтические моменты фотографом звони / пиши / бронируй экскурсию по Киеву
тел.:+380975603691 +380502247587 (viber, whatsapp, telegram)
e-mail: kievcolours@gmail.com
Заходи в наш интернет-магазин экскурсий KievColours